Тема:

Главные события 16 минут назад

Express: российское электронное оружие сеет страх

Российские системы радиоэлектронной борьбы вселяют страх в военный контингент НАТО. На днях статью с таким заголовком выпустила британская Express.

Это далеко не единственная публикация такого рода: западные СМИ все чаще стали писать о преимуществах российских РЭБ. Заголовок в британской газете Express: "Российские системы РЭБ сеют страх среди военных НАТО." Издание пишет, что новые установки радиоэлектронной борьбы способны глушить сигнал GPS для предотвращения ракетных ударов по территории страны.

В материале также приводятся примеры инцидентов со сбоями систем GPS-наведения воздушного и морского транспорта в Финляндии, странах Балтии и Польше. И якобы стоит за этим сверхсекретное российское электронное оружие под названием "Тобол".

Некий аналитик из Швеции Маркус Йонссон даже провел собственное расследование и поделился результатами в соцсети "Х". Говорит, что обнаружил местоположение балтийского глушителя. Источник помех, якобы, в Калининграде, а его активность связана с тем, что Россия ведет крупную радиоэлектронную борьбу против учений НАТО в Польше.

Но исследование Йонссона – поверхностное. Куда интереснее ознакомиться с результатами анализа, который провели в Техасском Университете. Аспирант лаборатории радионавигации Зак Клементс изучил последние случаи сбоев в GPS-навигации в Европе на основе ресурса GPSJam. Его особое внимание привлекло масштабное глушение сигнала накануне Нового года. Эксперт считает, что глобальный сбой – эдакий рождественский подарок России в ответ на активизацию американской системы ПРО на севере Польши в середине декабря.

25 и 26 декабря некоторые части Польши, Литвы, южной Швеции и других стран Балтийского региона остались без GPS-сигнала. Сбой особенно сильно отразился на полетах авиации и работе навигационных систем. По мнению американских специалистов, GPS-сигнал глушили намеренно. Причем, источники помех якобы находились на территории России. Предположительно, в Калининградской и Смоленской областях.

Без лишней скромности можно сказать, что сегодня российские системы РЭБ – одни из лучших в мире. Во многом благодаря слаженной работе РЭБ летом прошлого года удалось сорвать пресловутый украинский контрнаступ. Иногда за месяц ВСУ могли потерять до 10 тысяч беспилотников, и примерно половина из них уничтожалась с помощью радиоэлектронного оружия.

Радиоэлектронная борьба – это применение электромагнитного спектра в военных целях. Как для защиты, так и для нападения. Системы РЭБ выполняют разнообразные задачи: перехват, обнаружение, постановка ложных целей, глушение сигналов и не только. К примеру, высокую эффективность за время СВО показал российский комплекс "Красуха-С4". С его помощью тысячами уничтожаются украинские беспилотники. Потеряв сигнал GPS, дроны становятся бесполезными. Кроме этого, "Красуха" успешно выводит из строя управляемые снаряды Excalibur, а также снаряды GMLRS, которые запускаются американскими Himars. Под воздействием излучения наших комплексов РЭБ натовские ракеты падают, не долетая до цели.

Еще один яркий эпизод успешного применения РЭБ – это внезапная пропажа широкополосного интернета в зоне СВО. Тотальное глушение сигналов нарушило взаимодействие между частями ВСУ и вывело из строя навигационную систему некоторых видов вооружения противника. В Минобороны России произошедшее никак не комментировали.

Однако в зарубежных СМИ вышли заметки о таинственном комплексе РЭБ под названием "Тобол". Такой действительно стоит на вооружении Армии России. И в его задачи, в частности, входит подавление вражеских спутников, а также защита наших космических аппаратов.

Ну и закончим приятной новостью от концерна "Алмаз-Антей". Там заявили, что над Россией расширяется радиолокационное поле для контроля за дронами. Это позволит своевременно обнаруживать и уничтожать низколетящие беспилотники. Особое внимание уделяется регионам, где высока угроза атак со стороны украинских террористов.