В Йеле ледниковые периоды связали с ударами огромных астероидов


pixabay.com

Проведенное в Йельском университете исследование установило, что крупнейшие оледенения в истории нашей планеты могли быть спровоцированы мощными ударами астероидов.

Ученые опубликовали свои выводы в журнале Science Advances. Используя сложную климатическую модель, они проанализировали последствия гипотетического столкновения астероида с Землей в разные периоды с разными климатическими условиями.

В результате моделирования было показано, что в периодах низких средних температур на Земле такие события могли привести к массовому ледообразованию, превращая планету в "снежок". Это происходило из-за высокой отражательной способности снега и льда, вызывавших неконтролируемое охлаждение атмосферы и увеличение площади покрытия льдом.

Профессор Алексей Федоров, соавтор исследования, пояснил в интервью "Интерфаксу", что в холодных климатических условиях состояние "снежного кома" могло бы возникнуть над мировым океаном за считанные десятилетия. Толщина морского льда в таком сценарии могла бы достигать 10 метров. Подходящие для этого условия наблюдались, в частности, во время последнего ледникового максимума (21 тыс. лет назад) и в протерозое (от 1 млрд до 542 млн лет назад).

Отдельные исследования также указывают на другие факторы, способные спровоцировать ледниковые периоды. Недавнее исследование австралийских ученых показало, что низкий уровень вулканических выбросов углекислого газа мог спровоцировать Стертское оледенение, продолжавшееся около 57 миллионов лет. Это было вызвано тектоническими движениями и выветриванием магматической провинции на территории нынешней Канады, что привело к поглощению диоксида углерода из воздуха.

Ранее сообщалось, что глобальное потепление может в конце концов обернуться новым ледниковым периодом.