Представлен первый в России учебник для вузов "Цифровое право"

В Москве состоялась презентация первого в стране учебника для студентов по дисциплине "цифровое право". Он посвящен развитию законодательства в сфере цифровизации.

В пособии цифровое право проанализировано как комплексная отрасль, освещена практика его применения в сфере цифровизации. В создании учебника приняли участие 10 докторов наук и 14 кандидатов. Объясняются такие понятия, как виртуальная реальность и метавселенная, преступления в киберсфере, цифровая безопасность.

Учебник может стать шагом на пути к созданию в стране "Цифрового кодекса", сказал на презентации начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. По его мнению, благодаря учебнику появятся специалисты, которые "выйдут на фундаментальные основополагающие решения в этой сфере".

Ранее в Минцифры РФ заявили, что проект "Цифрового кодекса", который будет регулировать развитие и использование телекоммуникационных технологий и инфраструктуры связи в России, в окончательном виде будет готов к 2025 году.