Тема:

Главные события 18 минут назад

Россия вошла в десятку лидеров по внедрению ИИ

Россия занимает одно из лидирующих мест по использованию искусственного интеллекта (ИИ), входя в топ-10 стран мира по объему вычислительных мощностей с применением этой технологии. Об этом сообщил Максим Решетников, министр экономического развития РФ, на пленарной сессии "Искусственный интеллект – главная технология XXI века" на выставке-форуме "Россия".

Он отметил, что уровень внедрения ИИ в приоритетных секторах экономики страны достиг 31,5%. Решетников подчеркнул, что это дает возможность широкого применения ИИ в бизнесе и государственном управлении. За последние два года уровень внедрения вырос в полтора раза.

Министр заявил о необходимости создания стимулов для тех, кто еще не внедрил ИИ, и развития рынка решений в этой области. Он также выделил важность развития фундаментальной науки, методов расчетов для нейросетей и новых способов оптимизации вычислений.

В своем выступлении Решетников сообщил о планах создания научных школ, выделении дополнительного финансирования и открытии новых исследовательских центров. Он также отметил необходимость привлечения бизнеса к этому процессу и увеличения вычислительных мощностей.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко также выступил на сессии, сообщив о подготовке 13 стратегий цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которых предусмотрено ускоренное внедрение технологий ИИ. Он отметил, что треть российских компаний уже используют ИИ для рабочих задач и подчеркнул важность этой технологии для повышения эффективности в различных сферах.

Чернышенко также заявил, что Россия активно инвестирует в развитие и внедрение искусственного интеллекта, рассматривая его как основной драйвер технологической независимости в ближайшие годы. Планируется реализация ряда мероприятий, направленных на развитие области ИИ, таких как дополнительное госфинансирование исследований и разработок, создание крупных генеративных моделей для различных отраслей экономики, а также упрощение доступа компаний к участию в экспериментальных правовых режимах.

В соответствии с национальной стратегией развития искусственного интеллекта до 2030 года использование ИИ в 95% организаций должно привести к приросту ВВП на 11,2 трлн рублей, а совокупные инвестиции в эту область должны вырасти с 120 млрд до 850 млрд рублей.