В Перми написали программу для проектирования авиационных сэндвич-панелей


РИА Новости

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали программу для быстрого проектирования сэндвич-панелей, используемых в авиации для создания корпусов, отсеков и обшивки самолетов.

Программа, разработанная специалистами вуза, позволяет проектировать сэндвич-структуры с различной геометрией ячеистого заполнителя и анализировать их свойства при изменении геометрических параметров, таких как тип и толщина стенки ячейки.

Как пояснил ТАСС Михаил Ташкинов, кандидат физико-математических наук и доцент кафедры "Динамика и прочность машин" ПНИПУ, сэндвич-панели обладают высокими показателями удельной жесткости и прочности, что достигается за счет рационального сочетания материалов. Тонкие и прочные несущие слои обеспечивают жесткость, а пористый заполнитель улучшает сопротивление нагрузкам и обеспечивает дополнительные функциональные возможности, такие как звукопоглощение.

Ученые также отмечают, что с использованием аддитивных технологий можно создавать новые типы сэндвич-панелей, включая решетчатые или ячеистые структуры. Программа, разработанная ПНИПУ, позволяет создавать модели с различными типами заполнителя и изменять их параметры для улучшения свойств конечного продукта. Она включает в себя автоматизированный алгоритм для создания файлов для расчета и последующей 3D-печати объектов.

Эта разработка имеет большой потенциал для применения в авиационной и аэрокосмической отраслях, позволяя производителям экономить время, создавая более легкие и прочные детали. Роспатент уже выдал свидетельство на разработку пермских ученых.