Тема:

Искусственный интеллект 5 дней назад

The Information: Microsoft проектирует суперкомпьютер для ИИ за $100 млрд


GLP

Корпорация Microsoft планирует построить уникальный по мощности и себестоимости суперкомпьютер, предназначенный для работы нейросетей компании OpenAI, разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT.

Издание The Information сообщило об этом в пятницу, ссылаясь на источники, осведомленные о проекте — один из них обсуждал планы Microsoft с главой OpenAI Сэмом Альтманом, другой же видел предварительные расчеты затрат: около 100 миллиардов долларов. Это втрое больше, чем Microsoft потратила на развитие своих дата-центров и сетевой инфраструктуры за весь 2023 год.

Суперкомпьютер, который решили назвать Stargate ("Звездные врата", так назывался вышедший в 1994-м фантастический фильм) собираются построить к 2028 году. Одним из главных вызовов для проектировщиков станут потребности системы в электроэнергии, оценивающиеся в 5 гигаватт. Для сравнения, установленная электрическая мощность Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции в России — 6,4 гигаватта.

В публикации отмечается, что Stargate должен стать пятой стадией проекта по наращиванию вычислительных мощностей Microsoft, предназначенных для работы больших языковых моделей OpenAI. Ранее, в 2026-м, корпорация планирует запустить для этого менее мощный суперкомпьютер. В настоящий момент проект достиг третьей стадии.

Окончательное решение о строительстве будет приниматься на основе результатов работы OpenAI, от которой ждут выпуска пятой версии модели GPT. Нынешняя версия, GPT-4, обеспечивает работу чат-бота ChatGPT и сервиса Microsoft Copilot. C 2019-го года Microsoft, по оценкам СМИ, инвестировала в OpenAI около 13 млрд долларов, главным образом в форме предоставления вычислительных мощностей своего облачного сервиса Azure. По сведениям источников The Information, последнее время OpenAI выбивается из графика разработок — так, до сих пор не запущен проект под кодовым названием Arrakis, исходно планировавшийся на 2023 год.