Тема:

Главные события 1 час назад

Мишустин: цифровая отрасль стабильно растет, несмотря на санкции


riamediabank.ru

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поздравил россиян с 30-летием регистрации национального домена .ru и подчеркнул важность развития цифровой отрасли в стране. Он отметил, что несмотря на санкции, введенные недружественными странами против России, цифровая сфера продолжает демонстрировать стабильный рост.

В опубликованной на сайте кабина телеграмме Мишустин подчеркнул, что российская цифровая отрасль активно создает и внедряет собственные программные решения, сервисы и онлайн-платформы, которые успешно конкурируют с зарубежными аналогами. "По предварительным оценкам экспертов, объем российской интернет-экономики в прошлом году вырос на треть", – указал Мишустин.

По его словам, за 30 лет Рунет стал одним из самых значимых сегментов интернета и представляет собой экосистему с тысячами компаний, ведущих цифровой бизнес, более чем 5 миллионами доменов и ста миллионами посетителей в день.

Премьер также отметил, что правительство продолжает работу по цифровой трансформации социальной сферы и государственного управления. Он выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии Рунета как одного из крупнейших сегментов глобальной сети.