Экран iPhone защитят от микробов и солнца

Дисплеи большинства "топовых" смартфонов - iPhone, Galaxy S4, HTC One - от ударов и царапин защищает стекло Gorilla Glass, изобретенное компанией Corning. Но слухи о том, что ему на замену вскоре придет сапфировое покрытие, вынудили компанию сделать заявление о предстоящем апгрейде Gorilla Glass.

Дисплеи большинства "топовых" смартфонов — iPhone, Galaxy S4, HTC One — от ударов и царапин защищает стекло Gorilla Glass, изобретенное компанией Corning. Но некоторое время назад появились слухи, что уже совсем скоро дисплеи мобильных устройств начнут делать из сапфира — самого твердого природного вещества после алмаза.

Эксперты, которые прогнозировали падение цен на вещество, ожидали, что некоторые производители начнут выпускать "сапфировые" планшетники и смартфоны уже в конце 2013 года. Такую возможность наверняка рассматривает Apple, которая уже использует высокопрочный материал для защиты задней камеры в iPhone 5.

Эти слухи вынудили Corning сделать заявление о предстоящем апгрейде Gorilla Glass. Во-первых, компания объявила, что картинку на "айфонах" станет намного лучше видно под прямыми солнечными лучами. Во-вторых, к новому покрытию будет применена антимикробная технология, которая препятствует размножению бактерий на поверхности смартфона.

Кроме того, стекло Gorilla Glass уже достаточно тонкое и прочное для того, чтобы применяться в гибких гаджетах — таких как "умных" часах iWatch, которые якобы делает Apple. А чтобы сломать экран, к нему нужно будет приложить в 2,5 раза больше силы, чем на гаджет из сапфирового стекла, заявила Corning. Дату выхода первых продуктов с новым покрытием компания пока не уточняет.

Источник: Business Insider