Sony QX Smart: фотоприставки для Android-смартфонов или iPhone

На презентации в Берлине гендиректор Sony Казуо Хираи порадовал не только флагманом Xperia Z1, но и серией "насадок" QX Smart Lens, которые превращают iPhone или Android-смартфон в полноценный фотоаппарат. Выглядят они как объективы, но внутри них находится такая же начинка, как в камерах Sony.

На презентации в Берлине гендиректор Sony Казуо Хираи порадовал не только флагманом Xperia Z1, но и серией "насадок" QX Smart Lens, которые превращают iPhone или Android-смартфон в полноценный фотоаппарат. Аксессуары выглядят как объективы, но внутри них находится такая же начинка, как в камерах Sony: фирменный CMOS-датчик, зум, стереомикрофон и даже слот для карт памяти.

Также новинки оснащены кнопками затвора и питания, собственным аккумулятором (заряжается по microUSB) и рычажком зума. В нижней части предусмотрена выемка для штатива (в комплект не входит).

Камеры крепятся к задней крышке смартфона при помощи клипсы, а синхронизируются — по Wi-Fi (или NFC, если таковой чип есть в наличии). Управления происходит через приложение PlayMemories. Т.к. для подключения объективов провода не нужны, вести съемку можно даже без физического подключения к смартфону.

Самая дорогая модель — QX100 — располагает таким же датчиком Exmor R (20,2-мегапикселей, 1-дюйм), процессором BIONZ и оптикой Carl Zeiss, как камера Cyber-shot RX100 II за 750 долларов. Более простой вариант — QX10 — меньше, легче и дешевле. У него не такой престижный сенсор (18-мп G Lens, аналогичен ультракомпактной камере WX150, вышедшей в прошлом году) и вдвое меньший уровень светочувствительности ISO (3200 единиц против 6400), зато больший диапазон зума (10x против 3,6х).

Так, "камеры-насадки" делают из iPhone или Android-смартфона самый настоящий фотоаппарат. В Европе новинки выйдут 16 ноября. Стоить они будут немало: QX100 обойдется в 500 долларов,  а QX10 — в 250 долларов.

Источник: пресс-релиз Sony