Sunrise: календарь "проще некуда" для Android

Бесплатный календарь Sunrise, удостоенный похвал среди владельцев "айфонов" за скорость и минималистский интерфейс, вышел и на Android-устройствах. Настраивать в нем ничего не нужно: скачав приложение, надо лишь выполнить вход, после чего - импортировать события, контакты и дни рождения.

Бесплатный календарь Sunrise, удостоенный похвал среди владельцев "айфонов" за скорость и минималистский интерфейс, вышел и на Android-устройствах. Настраивать в нем ничего не нужно: скачав приложение, надо лишь выполнить вход (через почтовый ящик либо аккаунты в социальных сетях — Google+/Facebook (запрещена в РФ)), после чего — импортировать события, контакты и дни рождения (из iCloud, "Календаря Google", Facebook, LinkedIn и др. сервисов).

Sunrise практически не нужно осваивать. События в нем располагаются в виде колонки с "бесконечной" прокруткой или столбиков (удобно для просмотра планов на неделю). Новые записи вносятся нажатием на значок с изображением плюса. Также можно принимать приглашения, пришедшие на электронную почту — любые действия в приложении понятны на интуитивном уровне.

С подробным обзором версий календаря для iPhone и iPad вы можете ознакомиться на нашем сайте. Достаточно сказать, что Android-клиент Sunrise сохранил все фирменные черты. Как на "айфонах" и планшетах Apple, программа самостоятельно определяет тип той или иной записи и добавляет к ней тематическую иконку — обед, прогулка, поездка на общественном транспорте, авиаперелет, звонок, посещение кафе и так далее. Также, если в событии упоминается контакт, Sunrise автоматически добавляет к описанию его фотографию из соцсетей. Когда приложение запущено, синхронизация происходит "на лету", в фоновом режиме— с периодичностью в 1 час (интервал можно указать в настройках).

Android-клиент Sunrise, однако, наделен не всеми функциями. К примеру, в отличие от iOS, в нем отсутствует поддержка подключения к серверу Microsoft Exchange (она появится в следующих версиях). Кроме того, пока он не оптимизирован для планшетников, как Sunrise для iPad.

С релизом Android-версии Sunrise наконец-то стал многоплатформенным приложением. Создатели календаря также объявили о его доступности в виде веб-интерфейса и в качестве расширения для браузера Chrome, благодаря которому можно управлять событиями и намечать дела без подключения к Интернету.

Источники: Sunrise (Google Play), iOS-версия, дополнение к Chrome, веб-интерфейс