Google решила сохранять граффити для потомков

За последние десятилетия граффити постепенно превратились из хулиганства в признанный жанр искусства. Признали эстетическую ценность уличных росписей и в Google, создав онлайн-галерею Street Art, в которой размещено свыше 5 000 работ со всего мира.

За последние десятилетия граффити постепенно превратились из хулиганства в признанный жанр искусства. Работы самых известных мастеров, таких как Бэнкси, оцениваются в безумные суммы - свыше 2 миллионов долларов. Признали эстетическую ценность уличных росписей и в Google, создав онлайн-галерею Street Art, в которой размещено свыше 5 000 работ со всего мира.

Интерактивная галерея представляет собой сборник из снимков, панорам и видеороликов. В Google отмечают, что проект должен сохранить для потомков шедевры недолговечного уличного искусства, так как оно "в любой момент может оказаться уничтоженным и потерянным навсегда". 

Street Art стал дополнением к проекту Google Art, в котором представлены коллекции крупнейших музеев мира. Пользователи сервиса могут просмотреть снимки экспонатов и совершить виртуальные прогулки по музеям.

Наиболее подробно на Street Art представлено британское уличное искусство. Большое внимание уделено и граффити Франции, отчасти это объясняется тем, что сбором материала для проекта занимался парижский институт культуры Google. Также можно отыскать граффити из США, Канады, Мексики, Норвегии, Польши, Испании, Марокко и других стран. До российского уличного искусства у Google руки пока что не дошли, однако в компании обещают регулярно расширять свою коллекцию. 

На сайте можно отыскать сборники работ Бэнкси, побродить по легендарному нью-йорскому зданию 5 Pointz, оценить музей под открытым небом Ла Пинкойя в пригороде Сантьяго (Чили), рассмотреть на панорамах знаменитую башню Tour Paris 13.

Источник: Google