Слух: музыкальный сервис Beats предустановят в iOS

В начале 2015 года компания Apple выпустит крупное обновление мобильной "операционки" iOS, в которое будет интегрирован музыкальный сервис Beats Music. Таким образом, он будет предустановлен на каждом "айфоне", что даст производителю i-устройств преимущество над конкурентами, такими как Spotify.

В начале 2015 года компания Apple выпустит крупное обновление мобильной "операционки" iOS, в которое будет интегрирован музыкальный сервис Beats Music. Таким образом, он будет предустановлен на каждом "айфоне", что даст производителю i-устройств преимущество над конкурентами, такими как Spotify и Rhapsody.

Компания сможет продвигать музыку для владельцев iPhone и iPad, а также удерживать их внутри собственной экосистемы. По информации Financial Times, Apple может привлечь дактилоскопический сенсор Touch ID, чтобы упростить оформление платной подписки на "стриминговый" сервис. Cейчас месячная подписка на Beats Music обходится американским пользователям в 9,99 доллара, на год — в $99,99.

Beats Music достался Apple вместе с покупкой производителя аудиотехники Beats Electronics, за которого было уплачено 3 миллиарда долларов. Интегрировав сервис в iOS, компания надеется увеличить выручку от продаж музыки. Газета The Wall Street Journal ранее подсчитала, что в этом году объемы покупок треков в iTunes сократятся на 13–14 процентов. За 2015-й цифры могут оказаться еще ниже.

То, что Beats Music будет предустановлен на "айфоны", еще не гарантирует ему успех. Ранее Apple встроила в приложение iTunes онлайн-радио iTunes Radio, однако это не принесло компании весомого преимущества перед лидирующей на этом рынке Pandora.

Источник: Financial Times