Российские министры не смогут позволить себе YotaPhone 2

Со следующего года российские чиновники не смогут покупать себе телефоны дороже 15 000 рублей за счет средств бюджета. Это значит, что, например, YotaPhone 2 станет для них недоступен. Также ограничения коснутся госзакупок автомобилей дороже 2,5 млн рублей и некоторых других товаров.

Со следующего года российские чиновники не смогут покупать себе телефоны дороже 15 000 рублей, за счет средств бюджета. Также ограничения коснутся госзакупок автомобилей, не дороже 2,5 млн рублей, и некоторых других товаров. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 7 сентября.

Смартфоны не дороже 15 000 рублей смогут позволить себе министры и их заместители, а для помощников и специалистов будет действовать ограничение в размере 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Получается, что российским чиновникам придется отказаться не только от гаджетов Apple или флагманских аппаратов Samsung, но и от смартфонов российского производства, например YotaPhone 2. «Телефон с двух сторон» стоит сейчас около 30 000 рублей.

На автомобили для министров и замминистров будет действовать ограничение в стоимости, не больше 2,5 млн рублей, и мощности, не больше 200 л.с. Руководители ведомств вынуждены будут пересесть на автотранспорт не дороже 1,5 млн рублей.

Постановление было подготовлено в рамках "повышения эффективности госзакупок и исключения возможности растраты бюджетных средств" и вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: сайт Правительства России