Тим Кук: Apple не намерена объединять iOS и OS X

Генеральный директор Apple Тим Кук опроверг информацию о возможном слиянии двух "операционок": iOS для "айфонов" и OS X для компьютеров Mac. "Мы не считаем верной идею об одной операционной системе для ПК и мобильных устройств. Эти ОС выполняют разные функции, — сказал Кук.

Генеральный директор Apple Тим Кук опроверг информацию о возможном слиянии двух "операционок": iOS для "айфонов" и OS X для компьютеров Mac. "Мы не считаем верной идею об одной операционной системе для ПК и мобильных устройств. Эти ОС выполняют разные функции, — сказал Кук на конференции Boxworks в Сан-Франциско, — У нас нет намерения объединять их".

О появлении единой платформы для всех продуктов Apple начали говорить после выхода OS X 10.10 (Yosemite) в прошлом году. Операционная система для MacBook и iMac была обновлена в "плоском" дизайне, подобно iOS, получила практически идентичный центр уведомлений с двумя видами и общий файлообменник iCloud Drive.

Более того, Apple внедрила в OS X набор функций, которые очень плотно связывают OS X и iOS друг с другом и делают обе плафтормы едва ли не взаимозаменяемыми. К примеру — функция Handoff, которая позволяет начать что-то делать на "маке" (к примеру, составлять письмо или документ в Pages) и продолжать с того же места на мобильном устройстве.

А версия OS X El Capitan, вышедшая накануне, укрепила связку еще сильнее. Слухи о слиянии двух "осей" только усилились, когда в сентябре Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro с обложкой-клавиатурой, превращающей его в полноценную замену "макбука".

На конференции Boxworks Кук также заявил, что iOS 9, последнюю версию мобильной "оси", установило "значительно больше" 50% владельцев iPhone и iPad. На вопрос, ведет ли Apple разработку собственного самолета, глава Apple пошутил: "У нас нет iPlane. Возможно, ему стоит быть".

Источник: Mashable