Дроны на солнечных батареях помогут Google раздать 5G-интернет

Google собирается использовать беспилотники на солнечных батареях для запуска своей беспроводной сети 5G. Скорость подключения в беспроводных сотовых сетях пятого поколения будет в 40 раз выше, чем в сетях 4G.

Google собирается использовать беспилотники на солнечных батареях для запуска своей беспроводной сети 5G. Скорость подключения в беспроводных сотовых сетях пятого поколения будет в 40 раз выше, чем в сетях 4G. О планах корпорации пишет The Guardian.

По сведениям издания, испытания беспилотников на солнечных батареях начали проводиться на так называемом "Космопорте "Америка"" в штате Нью-Мексико. Несмотря на засекреченость проекта под кодовым названием SkyBender, сведения о том, что компания построила прошлым летом несколько трансиверов и тестирует их с помощью беспилотных летательных аппаратов, все равно стали известны из документов, обязательных к публикации по закону.

Сделать предположения о том, что в Google работают над подобным проектом, можно было бы и из прошлых приобретений компании. В свое время Google купила производителя высотных беспилотников на солнечных батареях Titan Aerospace, опередив Facebook (запрещена в РФ) и стартап Alpental Technologies, разрабатывающий технологии связи 5G.

По сведениям The Guardian, тесты по передаче данных проходят в миллиметровом волновом диапазоне, на частоте 28 ГГц, и здесь вскрывается один из недостатков технологии в ее текущем состоянии – дальность приема такой версии 5G будет в четыре раза ниже, чем для 4G. 

Для увеличения расстояния передачи данных Google придется работать с фазовыми массивами, что, помимо высокой энергозатратности, представляет из себя и технически достаточно сложную задачу. В итоге компания, тем не менее, рассчитывает запустить тысячи дронов, которые будут обеспечивать высокоскоросное интернет-соединение по всему миру. 

У Google есть и другие проекты по раздаче интернета с помощью летательных аппаратов. Так в октябре 2015 года компания в рамках своего Project Loon тестировала предоставление услуг связи и интернет-доступа с помощью «летающих сотовых вышек»-аэростатов с тремя индонезийскими сотовыми операторами. 

Источник: The Guardian