СМИ: в Apple Watch встроят функцию записи ЭКГ

Apple Watch превращаются из недешевой модной игрушки в серьезный медицинский прибор. Будущие версии смарт-часов смогут предупредить, когда у пользователя начнет пошаливать сердце.

В Apple разрабатывают продвинутую систему для мониторинга работы сердца, которую собираются интегрировать в будущие версии смарт-часов Apple Watch. Это является частью плана по превращению устройства из недешевого модного аксессуара в серьезный медицинский прибор, пишет Bloomberg.

В существующих прототипах, по информации источников издания, функция работает так: пользователь должен сжать пальцами свободной от часов руки рамку Apple Watch. В этот момент через тело пропускается слабый, не ощущаемый ток, помогающий отследить электрические сигналы в сердце и выявить отклонения от нормы

Например, часы смогут "замечать" нерегулярное сердцебиение. Такое состояние повышает риск инсульта и остановки сердца и наблюдается, по данным американских медиков, примерно у четверти людей старше сорока лет.

Для выявления проблем с сердцем обычно используют электрокардиограммы. Поскольку ЭКГ делают только в медицинских учреждениях или врачи "скорой" на выезде, а регулярного мониторинга не ведется, возможность выявлять отклонения от нормы ограничена. Регулярное снятие ЭКГ через Apple Watch и анализ этих данных (в том числе при помощи машинного обучения) поможет выявлять возможные проблемы с сердцем максимально рано.

Источники Bloomberg отметили, что, хотя технология находится в разработке, это не означает автоматически, что ее используют в будущих версиях существующих продуктов Apple.

Напомним, несколько недель назад Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило в качестве первого полноценного медицинского аксессуара для "умных" часов Apple Watch датчик Kardiaband, также предназначенный для записи ЭКГ. Разработкой этого устройства занимается компания AliveCor, возглавляемая бывшим руководителем социальной сети Google+ Виком Гундотрой.

В ноябре Apple совместно с медицинской школой при Стэнфордском университете объявила об инициативе, направленной на изучение нерегулярных сердечных ритмов. Для участия в ней нужно скачать приложение, которое получает данные о работе сердца с помощью существующего датчика пульса в Apple Watch. Если приложение замечает отклонения от нормы, пользователю предлагают бесплатную удаленную консультацию врача.