Медленные ходоки стареют быстрее уже к 45 годам

Скорость ходьбы может быть маркером старения мозга и тела у людей не только пожилого, но и среднего возраста.

Скорость ходьбы может быть маркером старения мозга и тела у людей не только пожилого, но и среднего возраста.
Фото с сайта pixabay.com.

Долгосрочное исследование показало, что скорость ходьбы может быть маркером старения мозга и тела человека среднего возраста. Впрочем, другие выводы учёных не менее любопытны.

Многие учёные уверены, что скорость ходьбы человека является "индикатором здоровья". Ранее было установлено, что этот показатель может многое рассказать медикам о состоянии пациента и даже о наличии у него конкретных проблем.

Кроме того, выдвигалось предположение, что скорость ходьбы может помочь в определении биологического возраста человека.

Новая долгосрочная работа учёных из Университета Дьюка отчасти подтверждает это. Как выяснилось, скорость ходьбы человека может быть маркером старения мозга и тела.

Поясним, что врачи часто измеряют скорость ходьбы, чтобы оценить общее состояние здоровья пациентов – в основном старше 65 лет. Этот показатель, в частности, даёт представление о мышечной силе, функции лёгких, может указывать на проблемы с позвоночником и зрением. Кроме того, низкая скорость ходьбы в пожилом возрасте также может быть связана с повышенным риском развития деменции (старческого слабоумия).

"Врачи знают, что люди, которые ходят медленно в свои 70-80 лет, как правило, умирают раньше, чем люди, которые в том же возрасте ходят быстрее, – отмечает старший автор работы профессор Терри Моффитт (Terrie Moffitt). – Но [наше] исследование охватывало период от дошкольного возраста до середины жизни, и оно показало, что медленная ходьба является признаком [определённых] проблем за десятилетия до старости".

В долгосрочном исследовании приняли участие 904 добровольца из Новой Зеландии. Первые тесты и опросы они проходили в возрасте трёх лет (специалисты оценивали уровень интеллекта, языковые и моторные навыки, толерантность к фрустрации, эмоциональный контроль).

На протяжении десятилетий добровольцы также проходили тесты и заполняли анкеты. Когда же участникам исполнилось 45 лет, исследователи провели ключевые обследования и измерения.

Оказалось, что скорость ходьбы значительно различалась у 45-летних людей. При этом максимальный показатель составил два метра в секунду.

Между тем лёгкие, зубы и иммунная система людей, привыкших к медленной ходьбе, находились в худшем состоянии, чем у "быстрых ходоков".

Но ещё более интересные сведения дало МРТ-сканирование мозга добровольцев. Выяснилось, что средний объём головного мозга, площадь его поверхности и толщина коры меньше у тех, людей, которые ходят медленнее. Кроме того, именно у участников из "медлительной группы" было больше мелких повреждений кровеносных сосудов. Всё это – маркеры ускоренного старения мозга.

Примечательно, что дополнительный анализ фотографий лица, проведённый группой из восьми специалистов, показал: люди, привыкшие ходить медленно, выглядели старше своих лет.

Любопытно и другое. Команда проанализировала данные, полученные на самом раннем этапе исследования. Оказалось, по результатам нейрокогнитивного тестирования, которое участники проходили в детстве, можно было спрогнозировать скорость их ходьбы в зрелом возрасте.

Так, у неспешных людей, скорость ходьбы которых составила около 1,2 метра в секунду, в детстве уровень IQ был в среднем на 12 пунктов ниже, чем у тех, кто 40 лет спустя вошёл в группу "быстроходных" – со скоростью ходьбы 1,75 метра в секунду, пишет BBC.

По мнению учёных, эти взаимосвязи указывают на то, что уже в раннем возрасте проявляются признаки того, насколько быстро или медленно будет ходить человек в будущем и какие проблемы со здоровьем могут у него возникнуть.

Впрочем, не стоит забывать, что различия в состоянии здоровья и уровне IQ могут быть связаны и с тем, какого образа жизни придерживается человек в сознательном возрасте. (К примеру, известно, что на когнитивные способности и даже объём мозга может влиять уровень стресса.)

Подробнее о новом исследовании рассказывается в статье, представленной в журнале JAMA Network Open.

Кстати, ранее российские учёные объяснили, как анализ видеозаписи походки пациента поможет в постановке диагноза.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о важном показателе, за которым необходимо следить людям в 40 лет, и об упражнениях, которые помогут омолодить мозг в любом возрасте.