Загрязнённый воздух может спровоцировать замершую беременность

На сегодняшний день мало известно о причинах замершей беременности, но загрязнённый воздух может быть одной из них.

На сегодняшний день мало известно о причинах замершей беременности, но загрязнённый воздух может быть одной из них.
Фото Global Look Press.

Не секрет, что загрязнённый воздух влияет на физическое и психическое здоровье человека. Теперь же китайские специалисты выяснили, как он сказывается на эмбрионе.

Загрязнённый воздух способен повысить вероятность появления замершей беременности, заявили специалисты из Китая.

Неразвивающаяся, или замершая беременность – это аномальное прекращение развития плода на ранних сроках беременности без каких-либо симптомов (но из-за нарушения нормального течения беременности). Обычно в таких случаях выкидыши случаются во время первого триместра. К сожалению, мало что известно об истинных причинах этого явления.

В последние годы стало появляться всё больше данных о том, что загрязнённый воздух может повлиять на развитие плода.

Чтобы выяснить, могут ли различные уровни загрязнения окружающей среды быть связаны с замершей беременностью, Лицян Чжан (Liqiang Zhang) и её коллеги из Пекинского педагогического университета изучили медицинские данные 225 тысяч беременных женщин. Все они проживали в Пекине.

Специалисты также собрали информацию о содержании четырёх загрязнителей воздуха, зарегистрированных станциями мониторинга воздуха вблизи мест проживания и работы каждой женщины. Помимо отслеживания содержания в воздухе мельчайших частиц, таких как сажа, исследователи определили количество диоксида серы, озона и угарного газа.

Чуть меньше 7% (примерно 17500 женщин) столкнулись с замершей беременностью в первом триместре. Большему риску подвергались представительницы слабого пола старше 39 лет и работницы ферм или так называемые "синие воротнички".

Учёные также обнаружили, что те, кто подвергается воздействию более высоких уровней загрязнения воздуха, имели повышенный риск столкнуться с замершей беременностью. При этом специалисты отмечают, что выявили лишь взаимосвязь, но не проверяли напрямую, вызывает ли загрязнённый воздух замершую беременность.

"У нас есть чёткие доказательства и накопленные знания о том, что существует связь [между загрязнением воздуха и выкидышем]", – говорит Тим Наврот (Tim Nawrot) из Университета Хассельта. Он не участвовал в данной работе, но проводил похожее исследование.

Наврот предполагает, что загрязнители воздуха, скорее всего, могут проникать в плаценту и повреждать ДНК плода.

В пользу этого предположения говорят и факты: с тех пор, как в 2013 году китайское правительство издало указ о сокращении загрязнения окружающей среды, снизилось не только количество вредных веществ в воздухе, но и число замерших беременностей.

Группа Чжан считает, что беременные женщины или те, кто хочет стать матерью в ближайшее время, должны защищать себя от воздействия загрязнённого воздуха не только для собственного здоровья, но и для здоровья своего будущего малыша.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Nature Sustainability.

Ранее специалисты сделали вывод, что дышать загрязнённым воздухом – всё равно, что выкуривать по пачке сигарет в день. Кроме того, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о других опасных последствиях загрязнения воздуха для беременных и о том, что тела людей производят "личное облако" веществ, загрязняющих воздух.

Писали мы и о том, чем опасно загрязнение воздуха для подростков и каким преимуществом обладают дети, выросшие в районах с большим количеством зелёных зон.