Уровень бодрости по утрам зависит от сигнала будильника

Чем менее мелодичен звук будильника в восприятии человека, тем выше его уровень инерции сна, выяснили учёные.

Чем менее мелодичен звук будильника в восприятии человека, тем выше его уровень инерции сна, выяснили учёные.
Фото Global Look Press.

Австралийские учёные выяснили, какие звуки эффективнее всего помогают людям избавиться от утренней сонливости.

Многие люди выбирают резкие, раздражающие звуки и мелодии в качестве сигналов будильника в надежде на то, что они помогут им быстрее проснуться и взбодриться. Однако учёные из Мельбурнского королевского технологического университета полагают, что такая "шоковая терапия" – не самый лучший подход.

В ходе новой работы специалисты решили выяснить, какие звуки эффективнее всего помогают людям избавиться от так называемой инерции сна (sleep inertia).

Этим термином обозначают нарушение когнитивных и сенсомоторных функций, возникающее сразу после пробуждения. Это переходное состояние между сном и бодрствованием, когда человек испытывает чувство сонливости, дезориентации и снижения двигательной ловкости.

По словам учёных, инерция сна может продолжаться до четырёх часов. И для большинства людей этой большая проблема, поскольку им сложнее сконцентрироваться за рулём, включиться в работу, принять осознанное решение. А врачи, пилоты, спасатели и другие специалисты, от реакции которых зависят жизни людей, могут столкнуться и вовсе с фатальными последствиями инерции сна.

"Даже астронавты НАСА сообщают, что инерция сна влияет на их работу на Международной космической станции", – отметил соавтор работы Эдриан Дайер (Adrian Dyer).

Чтобы выяснить, какие звуки помогают избежать такого состояния, исследователи провели онлайн-опрос среди 50 взрослых мужчин и женщин.

Каждый респондент сообщал, какую мелодию или сигнал использовал для пробуждения. Кроме того, в течение четырёх часов после подъёма добровольцы описывали своё состояние, в частности, указывали, насколько они были энергичными или "разбитыми". Давая оценки, участники ориентировались на предложенные учёными стандартизированные критерии инерции сна.

В результате оказалось, что мелодичные звуки лучше всего подходят для минимизации утренней сонливости, а вот резкие звуки, напротив, связаны со снижением активности после пробуждения.

"Мы считаем, что резкий гудок вроде "биип-биип-биип" может нарушить или сбить с толку нашу мозговую деятельность при пробуждении, в то время как более мелодичный звук помогает перейти к состоянию бодрствования более эффективным способом", – говорит Дайер, приводя в пример композиции "Good Vibrations" группы Beach Boys и "Close to Me" группы The Cure.

В дальнейшем команда намерена выяснить, какие конкретно мелодии и ритмы помогают людям избавиться от инерции сна лучше всего.

Научная статья по итогам этой работы представлена в журнале PLOS ONE.

Кстати, ранее "Вести.Наука" сообщали, что запись материнского голоса будит ребёнка лучше пожарной сигнализации.