Кронавирусная инфекция может стать сезонной, как грипп

Весеннее потепление может помешать распространению коронавируса, предполагают учёные.

Весеннее потепление может помешать распространению коронавируса, предполагают учёные.
Фото Global Look Press.

Эксперт из США предположил, что новый коронавирус может пополнить число патогенов, периодически атакующих людей в холодное время года.

Эксперт из США считает, что новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий опасное инфекционное заболевание COVID-19, скорее всего, пополнит число патогенов, периодически атакующих людей.

Иными словами, инфекция приобретёт сезонный характер, и окончательно избавиться от неё миру не удастся. А единственным средством защиты от заражения в будущем станет вакцинация населения. Об этом сообщил в интервью изданию Business Insider Амеш Адалья (Amesh Adalja), эксперт по инфекционным заболеваниям из Школы общественного здравоохранения, входящей в состав Университета имени Джонса Хопкинса.

По некоторым оптимистичным прогнозам, весеннее потепление может помешать распространению коронавируса.

Как поясняют исследователи, респираторные инфекции являются сезонными, в том числе потому что более низкие температуры способствуют укреплению защитного гелеобразного покрытия, которое окружает вирусные частицы, пока они циркулируют в воздухе. Благодаря более прочной защитной оболочке патоген может достаточно долго выживать в воздухе. Таким образом, в холодное время года возрастает риск его передачи от одного человека другому.

Логично предположить, что, как и в случае с гриппом или ОРВИ, заболеваемость новой респираторной инфекцией в случае потепления может пойти на спад.

Специалисты подчёркивают: если частота передачи SARS-CoV-2 от человека к человеку действительно снизится, у медиков появится больше времени для разработки и тестирования новых препаратов, а также для вакцинации населения.

Но даже в этом случае угроза новой эпидемии в ближайшее время вряд ли исчезнет.

Пока население Евразии и Северной Америки получит передышку, странам по ту сторону экватора, где сезоны сменяются "зеркально", нужно будет готовиться к атаке патогена.

Кроме того, не стоит забывать, что в некоторых странах вообще нет ярко выраженных сезонных изменений, поэтому вирусные инфекции вроде гриппа могут представлять там примерно одинаковую опасность круглый год, отмечает Амеш Адалья.

Кстати, с предположением западных коллег согласны российские вирусологи. На днях они сообщили "Известиям", что новый штамм наверняка закрепится в человеческой популяции.

"COVID-19 станет ежегодно поражать эпидемическими волнами наиболее восприимчивую часть населения: пожилых людей, хронически больных и тех, у кого ослаблен иммунитет", – полагает член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов.

Впрочем, пока остаётся неясным, как с наступлением весны поведёт себя SARS-CoV-2 и, если он всё же отступит и вернётся осенью, насколько быстро и эффективно патоген распространится вновь.

Напомним, ранее специалисты выяснили, что коронавирус может передаваться через фекалии и от матери к плоду во время беременности.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, почему к нынешней пандемии стоит отнестись со всей серьёзностью.