Тема:

Археология и история 1 год назад

Вдохнуть прошлое: историки воссоздадут запахи ушедших эпох

Скоро посетители музеев смогут буквально ощутить аромат прошлого.

Скоро посетители музеев смогут буквально ощутить аромат прошлого.
Фото Global Look Press.

Учёные объявили о запуске масштабного проекта, целью которого является воссоздание ароматов Европы XVI–XIX веков.

Историки, искусствоведы и специалисты по искусственному интеллекту запустили масштабный проект Odeuropa. Его цель – воссоздать ароматы Европы XVI–XIX веков. На эту задачу планируется потратить три года и 2,8 миллиона евро (почти 254 миллиона рублей по текущему курсу), сообщает The Guardian.

Отметим, что в XV веке заработал первый печатный станок. В XVI веке стали издаваться книги на национальных языках стран Европы (а не на латыни, которую мало кто знал). В последующие столетия количество напечатанных текстов росло лавинообразно. Они стали бесценным источником сведений о том, как выглядело тогда человеческое общество, как оно было устроено и… чем оно пахло.

"Как только вы начнёте просматривать печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, вы найдёте множество ссылок на запахи, от ароматов, связанных с религией, таких как запах ладана, до [запаха] табака", – рассказывает участник проекта Уильям Туллетт (William Tullett) из Университета Англии имени Рёскина и автор книги "Запахи в Англии восемнадцатого века".

Теперь же эксперты намерены собрать воедино разрозненные свидетельства.

Для этого будет разработан алгоритм искусственного интеллекта, который будет самостоятельно анализировать исторические документы, напечатанные на семи европейских языках. Его задачей станет вычленять упоминания запахов или сильно пахнущих предметов. Другая нейронная сеть будет с той же целью анализировать исторические изображения (например, картины художников).

Собранные сведения лягут в основу онлайн-энциклопедии европейских запахов. Она расскажет о всевозможных ароматах, их источниках и их использовании.

Например, некогда считалось, что аромат розмарина защищает от чумы. А в XVIII–XIX веках нюхательная соль с резким запахом использовалась как средство против обмороков, перечисляет Туллетт.

Эксперты планируют собрать информацию и о профессиях, предполагающих работу с запахами, от парфюмеров до врачей.

Ещё одна интересная тема – восприятие разных ароматов и то, как оно менялось со временем. Например, сразу после ввоза табака в XVI веке запах табачного дыма был экзотикой. А в XVIII веке многие посетители театров жаловались на табачный дым в залах.

Наконец, команда планирует привлечь химиков и парфюмеров, чтобы по собранным данным воссоздать ароматы прошлого. Они могут стать частью экспозиции в исторических музеях, усиливая погружение посетителей в ушедшую эпоху.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, как учёные воссоздали парфюмерию Клеопатры. Писали мы и о том, что охотники-собиратели оказались виртуозами в распознавании запахов.