Тема:

Коронавирус 1 день назад

Медлительные люди умирают от СOVID-19 в 4 раза чаще

Быстрая ходьба может оказаться хорошей мерой профилактики коронавируса.

Быстрая ходьба может оказаться хорошей мерой профилактики коронавируса.
Фото Pixabay.

Исследователи из Университета Лестера спросили у больных COVID-19, как быстро те ходят. В итоге риск протекания коронавируса в тяжёлой форме для медлительных людей оказался даже выше, чем для людей с ожирением.

Учёные из Великобритании провели исследование, которое показало, что медленная ходьба связана с высоким риском смерти от COVID-19. Люди с неторопливой походкой также тяжелее переносят коронавирус.

"Мы уже знаем, что ожирение и плохая физическая подготовка являются ключевыми факторами риска при заражении COVID-19. Наше исследование показало, что медленная ходьба связана с повышенным риском течения этой болезни в тяжёлой форме вне зависимости от веса пациента", – отметил в пресс-релизе ведущий автор исследования профессор Том Йейтс (Tom Yates) из Университета Лестера.

В исследовании были изучены данные по течению COVID-19 у более чем 400 тысяч британцев среднего возраста. Учёные установили взаимосвязь индекса массы тела (ИМТ) участников и скорости их ходьбы (по субъективным замерам самих добровольцев) с риском тяжёлого течения COVID-19, а также с количеством смертей от заболевания.

Этот анализ показал, что "медлительные" люди с нормальным весом в 2,5 раза чаще переносили заболевание в тяжёлой форме и в 3,75 раза больше были предрасположены к смерти от коронавируса, чем "торопливые" участники с нормальным весом.

Следующей важной находкой стало то, что люди с нормальным весом, но передвигающиеся медленно, были больше подвержены заражению и умирали от COVID-19 чаще, чем люди с ожирением и привычкой быстро ходить.

Учёные объясняют, что более быстрый темп ходьбы ассоциируется с хорошим здоровьем сердца и сосудов: как-никак, быстрая ходьба — своего рода тренировка. А здоровая сердечно-сосудистая система делает организм более устойчивым к нагрузкам, включая вирусные инфекции. Хотя, пока не проведено дополнительных исследований, это рассуждение относится к области возможных объяснений.

Учёные Туманного Альбиона отмечают, что более ранние клинические исследования концентрировались на рисках осложнений COVID-19 для пациентов старшего возраста, а также людей, страдающих ожирением. Однако у учёных оказалось недостаточно клинических данных о том, как физическая подготовка влияет на течение заболевания.

"Я считаю, что простые измерения уровня физической подготовки, такие как скорость ходьбы, стоит включить в стандартные осмотры, проводимые как для системы здравоохранения, так и во время научных исследований, наравне с определением ИМТ, – отметил профессор Йейтс. – Это в итоге приведёт к разработке более эффективных мер профилактики COVID-19, спасающих жизни".

А пока учёные выясняют, как скорость ходьбы связана с течением COVID-19, каждый желающий может чуть-чуть прибавить шаг во время своей прогулки.

Ранее Вести.Ru писали о том, что любая физическая активность продлевает жизнь. Также мы сообщали о том, что скорость ходьбы связана с состоянием не только тела, но и мозга. Кроме того, учёные не первый раз рекомендуют измерять скорость ходьбы человека, чтобы спрогнозировать состояние его здоровья.