Тема:

Интеллект животных 1 год назад

Кошки знают имена своих хозяев и клички других кошек

Постепенно учёные начинают выяснять, как устроен таинственный кошачий внутренний мир. Оказывается, в нём есть место человеческим именам и кошачьим кличкам.

Постепенно учёные начинают выяснять, как устроен таинственный кошачий внутренний мир. Оказывается, в нём есть место человеческим именам и кошачьим кличкам.
Фото Pixabay.

Несмотря на кажущееся равнодушие, кошки запоминают, как люди обращаются друг к другу и как называют их сородичей. И "недоумевают", когда чужое имя произносят неправильно.

Кошки могут вести себя так, будто дела простых смертных их мало интересуют. Они часто выглядят отчуждённо и могут не реагировать на попытки хозяина "пообщаться" с ними. Но кошки знают о нас и окружающих гораздо больше, чем порой кажется.

В последние годы учёные показали, что кошки действительно умеют и любят взаимодействовать с людьми. Эти загадочные существа даже отслеживают наши движения, когда нас нет рядом.

Более того, кошки могут узнавать свои клички, совсем как собаки. А новое исследование показывает, что этим кошачьи способности к коммуникации не ограничиваются.

Учёные обнаружили, что кошки знают не только свои клички, но и клички знакомых кошек, а также могут знать имена людей, живущих с ними в одном доме!

Кошка, которая знает, как вас зовут — звучит, прямо скажем, странновато. Но собак можно научить запоминать сотни слов и их значений, так что, возможно, такие вещи уже не должны нас удивлять.

Чтобы вывести, казалось бы, незаинтересованных в человеческих делах кошек на чистую воду, японские учёные провели довольно необычный эксперимент.

Исследователи изучили две группы кошек: одни жили в домах с несколькими другими кошками, а вторые жили в "кото-кафе" в Японии, где посетители могли общаться с многочисленными подопечными заведения.

Учёные показывали каждой кошке на экране компьютера изображение знакомой кошки из того же дома или кафе.

В это же время запись голоса владельца произносила вслух либо кличку кошки, изображённой на экране, либо другую кличку.

Команда учёных обнаружила, что домашние кошки дольше смотрели на экран компьютера, когда произносилась несоответствующая изображению кличка.

Авторы работы считают, что кошки могли быть "озадачены или заинтригованы" несоответствием изображения кошки и её клички.

Интересно, что кошки из кошачьего кафе гораздо реже задерживали взгляд на кошках, чьи клички называли неправильно. Это авторы объясняют тем, что с ними жила не пара других кошек, а десятки, и, возможно, они не были так "близко знакомы", как домашние кошки.

Что ещё интереснее, когда исследователи провели аналогичный тест, но вместо изображений кошек показывали лица людей, результат оказался аналогичным!

Домашние кошки чуть дольше рассматривали лица людей, с которыми жили, если слышали чужое имя. Кошки из кото-кафе обращали на это внимание реже.

Конечно, чтобы лучше научиться распознавать имена разных людей, кошка должна жить в доме, где живёт несколько человек, которые часто зовут друг друга по имени. Исследователи считают, что именно так кошки набираются опыта в распознавании разных имён.

Стоит отметить, что это довольно небольшое исследование с участием всего нескольких десятков кошек, поэтому его результаты требуют повторения, чтобы их можно было с уверенностью подтвердить.

Авторы работы также признают, что о конкретных механизмах "социального обучения" у кошек всё ещё известно очень мало.

Трудности изучения кошек, как правило, определяются тем, что большинство кошек не любят вторжения в своё личное пространство и испытывают стресс при перемещении в лабораторные условия.

Так, одна кошка закончила только первое испытание, прежде чем сбежать из комнаты и скрыться от исследователей в неизвестном направлении, рассказали авторы.

О результатах своей работы японские учёные отчитались в издании Scientific Reports.

Напомним, ранее мы писали о том, что мозг домашних кошек уменьшается в ходе эволюции, а ещё рассказывали о том, какая доля человечества понимает кошачьи эмоции.

Больше любопытных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.