Москва31 марВести.Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше, в послании Эрмитажу выразил тоску по музею, рассказали в самом учреждении. Документ передали в учреждение дипломаты российского посольства в Варшаве.

Хочу от всей души поблагодарить за ту помощь и поддержку, которую вы оказываете мне в моем положении. Душой я постоянно с музеем и вами… Мне грустно быть вдали от Эрмитажа, но что же поделаеш

процитировали фрагменты письма в Telegram-канале музея

Бутягин подчеркнул, что в целом чувствует себя нормально и не сталкивается с трудностями, кроме содержания под стражей в польском СИЗО.

Выдающийся российский специалист, сотрудник Эрмитажа, был задержан в начале декабря 2025 года польскими властями по запросу Киева из-за якобы незаконных раскопок в Крыму. В марте окружной суд Варшавы признал возможной его экстрадицию, однако адвокаты планируют подать апелляцию. На данным момент он находится в СИЗО.

Бутягин — автор многочисленных научных работ, в том числе о древнем городе Мирмекий, заложенном ионийскими греками в середине VI века до н.э. Согласно данным на сайте Эрмитажа, он возглавляет сектор отдела античного мира и является секретарем археологической комиссии музея.