Москва21 марВести.Израиль и США в субботу нанесли удар по комплексу обогащения урана имени шахида Ахмади Роушана в иранском Натанзе. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что власти Ирана официально уведомили организацию об атаке на ядерный объект, произошедшей в субботу. Согласно заявлению агентства, на данный момент превышения уровня радиации за пределами объекта не зафиксировано.

Комплекс по обогащению урана имени шахида Ахмади Роушана в Натанзе сегодня утром был атакован

говорится в заявлении ОАЭИ

Организация расценила произошедшее как продолжение действий США и Израиля против Ирана. Иранская сторона также указала, что подобные действия противоречат международным нормам в области ядерной безопасности. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в связи с инцидентом вновь обратился к сторонам конфликта с призывом проявить максимальную сдержанность. По его словам, любые действия против ядерной инфраструктуры несут в себе критический риск радиационной аварии.

Атомное ведомство Ирана заявило, что радиационной угрозы для жителей прилегающих районов нет. При этом Тегеран ранее утверждал, что в настоящее время обогащение урана в стране не ведется.

Ранее, в ночь на 18 марта, была разрушена одна из построек на площадке АЭС "Бушер" — она находилась в 350 метрах от действующего ядерного реактора, о чем сообщило МАГАТЭ. Агентство тогда подтвердило, что сам реактор и персонал не пострадали, однако подчеркнуло, что любые атаки на атомные станции или прилегающие к ним территории нарушают семь принципов обеспечения ядерной безопасности в условиях вооруженного конфликта.

28 февраля Соединенные Штаты Америки и Израиль начали совместную военную операцию против Ирана. В ответ Тегеран стал наносить удары по Израилю, а также по американским базам и другим военным объектам, расположенным на Ближнем Востоке.