Москва3 апрВести.Российские и зарубежные авиакомпании, выполняющие рейсы в Египет, Таиланд и Вьетнам, стали повышать топливные сборы и выставлять туроператорам счета на некоторые ранее согласованные перевозки. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Уточняется, что средняя цена на тур в Египет выросла уже на порядка 10 тыс. рублей на двоих по курсу туроператора. При этом на некоторые направления надбавка увеличилась до 18,8 тыс. рублей на двоих. В Таиланде доплата к цене топливного сбора достигла 20,3 тыс. рублей на двоих, а на рейсах во Вьетнам средняя надбавка увеличилась до 27,5 тыс. рублей на такое же количество человек.

В АТОР подчеркнули, что сложность ситуации заключается в том, что авиаперевозчики выставляют дополнительные счета по рейсам на ближайшие даты, туры на которые уже продали по прежним ценам.

Ранее директор Института нового общества, экономист, политолог Василий Колташов заявил, что повышение цен на авиатопливо связано с нехваткой углеводородов.