Москва16 марВести.Блокада Ормузского пролива негативно скажется на посевной в Северном полушарии Земли – есть риск уменьшения объемов производства. Об этом в интервью ИС "Вести" рассказал декан факультета Международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России Павел Селезнев.

По его словам, блокада пролива фактически остановила поставку ключевых удобрений для сельского хозяйства.

В Северном полушарии сейчас начинается посевная. Поэтому блокада Ормузского пролива, которая фактически остановила поставку ключевых удобрений азотных, фосфатных приводит к тому, что это напрямую бьет по посевной в Северном полушарии и не только. Ну и как следствие, значит, фермеры, они будут либо недополучать удобрения, либо им будет предложено приобретать их по баснословным ценам

сказал Селезнев

Эксперт отметил, что текущая ситуация может также отразиться не только на фермерах, но и потребителях продукта.

Ранее Государственный министр по вопросам энергетики Катара и гендиректор национальной нефтегазовой компании Qatar Energy Саад бен Шарида аль-Кааби предупредил о резком росте цен на нефть из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.