Москва17 марВести.Украина могла согласиться починить нефтепровод "Дружба" под давлением стран Евросоюза. Такое предположение озвучила депутат Госдумы Светлана Журова.

По ее словам, ремонт трубопровода выгоден и самому киевскому режиму.

Во-первых, Украина хочет заработать денег – все же транзит идет через них. Ну и, конечно, Европа тоже понимает, что надо как-то сокращать траты на энергоносители, и рано или поздно им все равно придется возвращаться к поставкам из России

сказала она в беседе с "Лентой.ру"

При этом парламентарий призвала не спешить с выводами и посмотреть, пойдет ли Украина на восстановление "Дружбы" на самом деле.

Венгрия и Словакия были отрезаны Киевом от поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба" с конца января. Это привело к тому, что Венгрия продолжает блокировать кредит ЕС в размере 90 миллиардов евро для Украины и отказывается вводить новые санкции против России до тех пор, пока не возобновятся поставки нефти через "Дружбу".

Во вторник Украина приняла предложение Европейского союза о финансировании ремонта нефтепровода, но также дала понять, что возобновление поставок произойдет не раньше, чем через несколько недель.