Москва2 апрВести.Обвиняемый во взятках экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов в суде заявил, что брать проценты от подрядчиков при исполнении госконтрактов ему предложил его предшественник Роман Старовойт. Об этом сообщает РИА Новости.
Уточняется, что со Смирновым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Фигурант признал вину в получении взяток.
Я приезжал на базу Сейм (база правительства Курской области, недалеко от Курска – Прим. ред.), на базе проживал Старовойт... Состоялся разговор со Старовойтом, который сказал, что было бы неплохо получать с подрядчиков проценты... для заключения сделки
уточнил Смирнов
По его словам, в результате разговора они приняли решение, что Смирнов будет передавать деньги через водителя.
Речь шла о подрядчиках, строивших объекты на территории ДНР и Курской области, а также строивших фортификационные сооружения.
Ранее стало известно, что Старовойт получал взятки в пакетах с едой и спиртным, по словам Алексея Смирнова.
В 2025 году Роман Старовойт был освобожден от должности министра транспорта, которую он занимал с мая 2024 года. До этого Старовойт был губернатором Курской области.
В этот же день тело Старовойта обнаружили в его машине в Одинцовском городском округе Подмосковья. Согласно основной версии следствия, это было самоубийство.
С 2019 года Старовойт занимал пост губернатора Курской области.
2 апреля Смирнов, которого обвиняют в коррупции, признал получение взяток.
Прокурор потребовал для бывшего губернатора 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей.








