Москва14 марВести.Генеральный директор ОАО "Соликамский магниевый завод" Руслан Димухамедов рассказал ИС "Вести", что в сфере производства редких и редкоземельных металлов потребуются люди самых разных профессий и разной квалификации.

Он отметил, что современные технологии позволяют автоматизировать производство и сократить потребность в кадрах.

Двести рабочих мест – это уже с условием максимальной механизации и автоматизации производства. Так-то подобного рода производства в советские годы занимали и тысячу человек, и более… Здесь потребуются люди самых разных профессий, самой разной квалификации, поэтому тут и среднее профессиональное образование понадобится, и высшее образование понадобится

заявил Димухамедов в интервью программе "Горизонты атома"

Ранее заместитель генерального директора АО "Росатом Недра" Алексей Шеметов сообщил, что планируемый ежегодный объем производства редких и редкоземельных металлов на Соликамском магниевом заводе составит 2,5 тысячи тонн.