Москва18 февВести.Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал бойкотировать церемонию открытия зимних Паралимпийских игр 2026 года в Италии из-за допуска России.
Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) разрешить россиянам и белорусам выступать на соревнованиях с национальным флагом и гимном возмутило главу украинского внешнеполитического ведомства. По словам Сибиги, эти флаги и гимны представляют режимы, которые ведут агрессию, разрушают города и используют спорт как оружие для пропаганды.
Я поручил послам Украины связаться с официальными лицами в принимающих странах и настоятельно призвать их не присутствовать на церемонии открытия, если это позорное решение не будет отменено.
написал он на своей странице в соцсети X
Ранее, 18 февраля, стало известно о допуске россиян и белорусов до соревнований на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном. Россию будут представлять одна женщина и один мужчина в паралимпийских лыжных гонках, а также двое мужчин‑сноубордистов.
Зимние Паралимпийские игры в Италии пройдут с 6 по 15 марта.






















































































