Москва23 авгВести.Председатель правительства Чеченской Республики (ЧР), Герой России Магомед Даудов в интервью ИС "Вести" рассказал о попытках террористов сорвать референдум в 2003 году.
23 марта 2003 года в Чеченской Республике по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова, впоследствии ставшего первым президентом ЧР, прошел всенародный референдум, в результате которого была принята конституция, закрепившая развитие региона в составе России.
Я этот день помню. Я был командиром взвода службы безопасности президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. У меня участок был в Курчалоевском районе, в селе Гелдаган, там два участка: средние школы номер один и номер два. У нас была информация, что будут нападения со стороны террористов и экстремистов. И как ожидалось, напали, и на школу напали
рассказал Магомед Даудов
Несмотря на угрозы и нападения, граждане приходили на избирательные участки и голосовали, их в этом убедил Ахмат-Хаджи Кадыров, подчеркнул глава чеченского правительства.
Даже после нападений, все равно люди шли на выборы. Люди знали, что если они в этот день выйдут и скажут свое слово, то у нас с помощью Всевышнего, благодаря поддержке президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Ахмат-Хаджи может вывести республику из неминуемого краха… Тогда ичкерийцы, ваххабиты очень не хотели, чтобы мы провели референдум. Потому что они прекрасно знали, что народ выйдет за Ахмата-Хаджи и проголосует за мир, за конституцию
отметил Даудов
23 августа первому президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову могло исполниться 75 лет. Он погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо".








