Москва22 марВести.Иран в ходе атаки на газовые предприятия в Катаре применил новый вид ракет, способный обходить американские системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом со ссылкой на источник сообщает Financial Times.

По крупнейшему в мире СПГ-комплексу в Катаре, который находится в городе Рас-Лаффан, Иран ударил 18 марта. На следующий день цены на газ в Европе поднялись сразу на 30%.

Атаки на комплекс QatarEnergy в Рас-Лаффане включали передовые ракеты - маневренные и способные обходить сделанные в США системы ПВО Patriot

говорится в сообщении Financial Times

Война против Ирана, начатая США и Израилем 28 февраля, привела к резкому росту цен на топливо, усилила опасения по поводу глобальной инфляции и потрясла западный альянс.

В субботу президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить иранские электростанции, если Тегеран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов. Иран ответил, что если Трамп выполнит свою угрозу, то тогда нанесет удар по американской инфраструктуре, включая энергетические объекты в Персидском заливе, а если пострадают иранские электростанции, то Ормузский пролив будет закрыт до тех пор, пока их не восстановят.

Сейчас Ормузский пролив перекрыт частично. Тегеран заявил, что он остается открытым для всех судов, за исключением тех, кто связан с врагами Ирана.