Москва28 февВести.Глава МИД Ирана Аббас Аракчи призвал мировое сообщество осудить агрессию США и Ирана, а также принять коллективные меры для восстановления мира в регионе. Об этом он заявил в письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, которое оказалось в распоряжении ТАСС.

Министр подчеркнул, что американо-израильские действия требуют незамедлительного вмешательства.

Исламская Республика Иран призывает все государства - члены Организации Объединенных Наций, несущие ответственность за международный мир и безопасность, безоговорочно осудить этот акт агрессии и принять срочные коллективные меры по противодействию ему.

говорится в документе

Кроме того, Аракчи отметил, что США вместе с Израилем нарушили устав ООН, совершив атаку на Иран. Удары являются открытой вооруженной агрессией против Исламской Республики. По словам главы иранского МИД, Тегеран в данный момент использует свое законное право на самооборону.

Ранее Россия и КНР запросили проведение экстренного заседания Совбеза ООН в связи с агрессией США и Израиля в отношении Ирана.