Москва3 марВести.Власти Ирана намеренно наносят разнонаправленные удары, чтобы посеять хаос на Ближнем Востоке и вызвать потрясение на мировых рынках. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источник в Исламской Республике.
По его словам, погибший верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и высшее руководство страны еще в прошлом году разработали план на случай повторной атаки Израиля и США после событий лета 2025 года. Задумка предполагала, удары по энергетическим объектам, забастовки, а также нарушение воздушного сообщения в регионе.
У нас не было иного выбора, кроме как обострить ситуацию и устроить большой пожар, чтобы все увидели. Когда были пересечены наши красные линии в нарушение всех международных законов, мы больше не могли придерживаться правил игры.
цитирует FT слова источника
В материале отмечается, что план Хаменеи был приведен в исполнение, несмотря на его гибель, а также убийство многих членов высшего руководства. В газете связали реализацию этой стратегии с ударами Ирана по объектам в Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Ираке, Омане и Бахрейне.
Это будет продолжаться, и будет дальнейшая эскалация. Чего они ожидали? Если целью станет глава Исламской Республики, неужели они думают, что ничего не произойдет?
цитирует FT слова иранского источника
Ранее член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев рассказал ИС "Вести", что ухудшение ситуации в мировой экономике будет на руку Ирану. Чем сильнее будет дестабилизация, тем раньше союзники просят Вашингтон и Израиль прекратить атаки на Тегеран.

















































































