Москва20 февВести.Губернатор Курской области Александр Хинштейн в своем Telegram-канале прокомментировал приговор суда гендиректору Корпорации развития Курской области (КРКО) Владимиру Лукину и его заместителям.

Приговор руководителям Корпорации был вынесен Ленинским районным судом Курска в пятницу, 20 февраля. Их обвинили в присвоении и растрате бюджетных средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений на границе с Украиной. Общая сумма ущерба составила 152,8 миллиона рублей.

Это вдвойне циничное преступление, потому что Лукин со своими подельниками и покровителями не просто воровали средства из бюджета. Они подрывали обороноспособность и безопасность страны.

подчеркнул Хинштейн

Лукина приговорили к 9 годам колонии, его замов Грабина к 8 годам, Спиридонова — к 7 годам, директора подрядной организации Воловикова, который был с ними в сговоре, — к 8,5 годам.

Кроме того, с бывшего руководства корпорации в пользу КРКО взыскано свыше 152 млн рублей.