Москва16 февВести.Вооруженные силы России успешно наступают на западе укрепленного украинскими боевиками Орехова Запорожской области и отражают все контратаки противника, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, освобождение Орехова - "ключ к Запорожью". Эксперт уточнил, что если населенный пункт не освободить, наступать на столицу области будет "крайне нелогично и опасно", добавив, что противник сделал в Орехове "очень крепкие укрепрайоны".

Касаемо ореховского участка - здесь есть развитие успехов. Прежде всего, группировкой "Днепр" было освобождено три населенных пункта (с начала февраля - прим. ред.). И это все происходило на западных рубежах от Орехова. <…> Противник здесь попытался провести ряд контратак, прежде всего, это в районе Малой Токмачки - юго-восточнее от Орехова.

сказал Марочко в эфире телеканала ОТР, запись которого разместил в своем Telegram-канале

Согласно данным эксперта, с начала февраля российские военные усилили наступление в Запорожской области, уже освобождено 8 населенных пунктов.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что вопрос взятия российскими военными города Орехов в Запорожской области будет решен в ближайшие недели.