Москва19 марВести.К вечеру 19 марта ожидается начало магнитной бури, которая по прогнозу должна стать самой сильной с 19-21 января, когда произошло событие уровня G4. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии (XRAS).
Специалисты отметили, что эта буря стала результатом сочетания сразу нескольких факторов, главный из которых – несколько выбросов плазмы, наблюдавшихся на Солнце в начале этой недели.
Кроме того, возможно наложение на это влияния от корональных дыр, которые сформированы сейчас на обращенной к Земле стороне Солнца, объяснили ученые.
Отмечается, что за последние сутки прогноз несколько раз пересчитывался, и каждый раз в сторону ужесточения.
Предполагается, что полная продолжительность периода геомагнитных возмущений составит около шести суток – до вторника будущей недели (24 марта)
говорится в публикации
Согласно прогнозам, наиболее сильные космические события ожидаются с 19 по 21 марта, а с 22 по 24 число будет наблюдаться более слабый "хвост" от влияния корональных дыр, пояснили в лаборатории XRAS.
Там также отметили большую вероятность того, что часть пиков придется на вечернее и ночное время, а это значит, что мы сможем наблюдать полярные сияния. Первая такая возможность ожидается уже сегодня – в ночь на 20 марта, обещают ученые.








