Москва13 марВести.Недавние события, связанные с политикой президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в отношении Гренландии и Испании, показали европейским лидерам, что Дональд Трамп может отступить перед консолидированным отпором. Об этом информационной службе "Вести" заявил профессор факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова Алексей Фененко.

По его мнению, заявления американского президента остаются лишь словами, не доходя до реальных действий, когда он сталкивается с сопротивлением.

С Гренландией Трамп отступил и никуда не делся, правда? Как только европейцы выступили консолидированно и сказали, что нападаем и дадим отпор, он отошел, и ничего не случилось. Европейцы почувствовали свою силу. То же самое – недавний пример с Испанией. Сколько раз уже Трамп за эти дни пообещал разорвать все торговые связи с Испанией, но он этого не сделал. На это смотрят в Мадриде, в Брюсселе, в Берлине и думают: ага, значит, он вполне себе может отступить, этот парень. Значит, слов много, но там, где он столкнется с реальным сопротивлением, он будет вынужден отступить

заявил Фененко

Ранее замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби заявил, что Соединенные Штаты работают над установлением контроля в Гренландии и оптимистично настроены в этом вопросе.