Москва5 марВести.В преддверии Международного женского дня президент России Владимир Путин провел встречу с представительницами разных профессий и дал высокую оценку инициативе по поддержке репродуктивного здоровья военнослужащих, получивших ранения.
Идею озвучила капитан медицинской службы, хирург Юлия Муллагалиева. Она предложила комплекс мер для решения этой проблемы, подчеркнув ее значение для семейного счастья и демографических показателей страны.
Я бы передала протоколу возможные мероприятия, которые должны разрешить эту ситуацию, потому что вопрос стоит довольно остро.
отметила она
Глава государства полностью поддержал предложение. Путин указал на экстремальные условия службы на передовой, где бойцы преодолевают водные препятствия, спят на земле и выполняют изнурительную работу, опасную для жизни и здоровья.
Условия, в которых ребята воюют, несут службу — очень суровые: преодоление водных преград, там они спят на земле и так далее.
согласился президент
Путин пообещал передать информацию в Минздрав. В ходе беседы он подробно расспросил о трансформациях в системе здравоохранения, включая ситуацию в зоне специальной военной операции. Он попросил участниц поделиться рекомендациями по дальнейшему улучшению медпомощи с учетом текущих реалий. Особое внимание уделили репродуктивным технологиям для бойцов с повреждениями органов малого таза.
Кроме того, обсуждалось сотрудничество между военной и гражданской медициной. Президент поинтересовался, как это организовано и что можно оптимизировать для большей эффективности. Выяснилось, что гражданские клиники активно поддерживают военно-врачебные комиссии, однако иногда возникают бюрократические барьеры, требующие корректировки законодательства. Президент обещал изучить нормативную базу по вопросу.
Ранее Владимир Путин пошутил о семейных обязанностях женщин. Как отметил глава государства, вторая половина семьи тоже нуждается в такой же заботе, как и дети.








