Москва11 марВести.Российские туристы не могут покинуть Катар авиарейсами, поскольку воздушное пространство страны закрыто. Об этом сообщило посольство РФ в Дохе.

В дипмиссии отметили, что из-за напряженной ситуации на Ближнем Востоке вывозные рейсы из Дохи невозможны. Посольство отмечает, что 9 и 10 марта Qatar Airways выполнила рейсы в Москву, причем на второй была открыта ограниченная продажа для пассажиров без подтвержденных билетов авиакомпании.

В настоящее время прорабатывается возможность выполнения очередного подобного рейса в случае достаточного количества пассажиров, желающих вылететь в Россию

говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале

В качестве альтернативы авиаперелетам российским гражданам предложили воспользоваться наземным маршрутом через Саудовскую Аравию с последующим вылетом через аэропорты Эр-Рияда, Даммама, Джидды или Абу-Даби и Дубая в ОАЭ.

Дипломаты призвали туристов покинуть Катар в ближайшее возможное время, а также напомнили о строгом запрете на распространение кадров работы ПВО и пораженных объектов.

28 февраля Израиль и США начали военную операцию в отношении Ирана. Иран в ответ атакует израильскую территорию и объекты США в нескольких странах региона.

Ранее сообщалось, что российская туристка отмечала день рождения в Дохе на пляже под взрывы ракет.