Москва26 февВести.Представители Соединенных Штатов не участвовали в инциденте с катером у побережья Кубы, произошедшее является крайне необычным и будет расследовано должным образом. Об этом на пресс-брифинге заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Он добавил, что Вашингтон не располагает информацией о возможной причастности к происшествию американских властей. Администрация Белого дома выясняет, находились ли на борту катера граждане Соединенных Штатов или лица, постоянно проживающие на территории страны.

Могло произойти что угодно, но я даже не буду строить догадки о том, что именно случилось. Вариантов может быть много. Достаточно сказать, что подобные перестрелки в открытом море — это крайне необычное явление. Такое происходит не каждый день.

цитирует Рубио ТАСС

Он подчеркнул, что США не будут полагаться на первоначальные сообщения и будут устанавливать все обстоятельства инцидента. В настоящее время американская сторона ожидает дополнительной информации от кубинских властей.

Решение о дальнейших действиях в Вашингтоне примут после получения достоверных данных о произошедшем в водах Кубы, добавил госсекретарь.

Честно говоря, с Кубой такого не происходило очень давно, но мы выясним все обстоятельства. Мы не будем делать выводы на том, о чем нас проинформируют. И я абсолютно уверен, что мы узнаем всю правду.

добавил глава внешнеполитического ведомства

Инцидент произошел вечером 25 февраля северо-восточнее канала Эль-Пино в провинции Вилья-Клара. МВД Кубы сообщило, что катер под флагом США вторгся в территориальные воды страны, а находившийся на его борту экипаж открыл огонь по кубинским пограничникам. В ответ они ликвидировали четверых человек на борту, еще шестеро получили ранения.

На допросах задержанные члены экипажа катера подтвердили, что планировали попасть на Кубу с террористическими намерениями.

МВД республики уточнило, что все участники происшествия являются проживающими в США уроженцами островного государства, большинство из них — с криминальным прошлым.

Руководство Береговой охраны США проинформировало об инциденте губернатора расположенной недалеко от Кубы Флориды Джеймса Утмейера. Он поручил начать расследование.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил надежду, что ситуация с перестрелкой между экипажем катера и пограничниками Кубы не будет иметь серьезных последствий.

Газета The New York Times установила тип катера, причастного к инциденту в кубинской акватории. По данным издания, это был 7-метровый катер 1981 года постройки, который не принадлежит ни к Военно-морским силам (ВМС) США, ни к силам Береговой охраны страны.