Москва19 марВести.Если в Иране повторится ливийский сценарий 2011 года, когда в стране произошла западная интервенция, это будет иметь необратимые последствия для всего Ближнего Востока. Такое мнение в интервью ИС "Вести" выразил востоковед, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Семенов.
По его словам, ситуация будет хуже, чем в Ливии.
Если просто гипотетически спроецировать или ввести сценарий на Иран, то это для всего региона, будет иметь необратимые последствия. Это будет гораздо хуже, чем Ливия, потому что страна [с населением] 90 миллионов. Проживают различные этнические группы, там очень сильный религиозный фактор, есть и межэтнические, и межрелигиозные противоречия. Каждая из групп населения имеет своих же соплеменников в соседних странах, будь то курды, белуджи, азербайджанцы. Тогда конфликт выйдет за рамки Ирана, распространится на соседние страны
отметил Семенов
Ранее Семенов также рассказал, что последствия западной интервенции в Ливии ощущаются до сих пор. По его словам, страна так и не восстановилась.








