Москва21 февВести.Более 60 американских ударных самолетов размещены на военной базе базе "Муваффак Салти" в Иордании на фоне напряженности между США и Ираном, сообщает газета The New York Times.
В распоряжении издания имеются спутниковые снимки, сделанные в пятницу, 20 февраля. На них видно более 60 ударных самолетов, в том числе F-35 — гораздо более современных воздушных судов, чем те, которые обычно располагаются на этой базе.
Согласно полетным данным, с 15 февраля на объект совершили посадку не менее 68 транспортных самолетов. Как отмечает издание, истребители, которые не видно на спутниковых фотографиях, могут находиться в укрытиях.
Помимо самолетов, на базе также есть несколько вертолетов, беспилотников, а также средства противовоздушной обороны, пишет газета.
В разговоре с журналистами иорданские чиновники заявили, что самолеты армии США разместили на военной базе в рамках оборонного соглашения Вашингтона и Аммана.
Ранее The Wall Street Journal сообщила, что США стягивают на Ближний Восток крупнейшую со времен операции в Ираке в 2003 году группировку авиации.
Тем временем Трамп дал Тегерану 10-15 дней для заключения сделки с Вашингтоном по ядерной программе.






















































































