Москва3 апрВести.Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Александру Гаманову и Алексея Лисенкова, обвиняемых в убийстве малолетнего сына. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов города в своем официальном Telegram-канале.

Гамановой и Лисенкову инкриминируются пункты "в", "д", "ж" части 2 статьи 105 У РФ.

По версии следствия, с 28 ноября по 17 декабря 2025 года родители вступили в сговор с целью причинить младенцу длительные физические страдания и убить его. Они лишили ребенка систематического кормления, осознавая, что это приведет к истощению и обезвоживанию. В результате наступила смерть малолетнего.

Гаманова и Лисенков вступили в предварительный сговор для причинения малолетнему 2025 года рождения длительных физических страданий с целью его убийства

говорится в публикации пресс-службы

2 апреля 2026 года Гаманова и Лисенков были задержаны, им предъявили обвинение. Вину они не признали, против ареста возражали и просили домашний арест.

Следствие отметило, что фигуранты ранее привлекались к уголовной и административной ответственности, судимости не сняты. Суд отправил их под стражу до 1 июня 2026 года.