Москва9 марВести.Президент США Дональд Трамп в интервью CBS заявил, что у него есть кандидат на замену верховного лидера (рахбара) Ирана Моджтабы Хаменеи, но не раскрыл деталей.
В то же время, по данным газеты The Wall Street Journal, Трамп якобы говорил советникам о готовности к устранению Хаменеи, если тот не станет выполнять требования США.
В ответ на вопрос о выстраивании диалога с Хаменеи глава Белого дома отметил, что у него нет послания для нового рахбара, и подчеркнул наличие кандидата на его место.
США и Израиль 28 февраля начали военные действия против объектов в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.
По данным иранского общества Красного Полумесяца, число погибших в Исламской Республике достигло почти 800, а по словам постпреда Ирана при ООН Амира Саида Иравани, превысило 1,3 тысячи.
Исламская Республика ответила ударами по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке, используя, в частности, гиперзвуковые и сверхтяжелые ракеты.
В первый день атаки в Тегеране был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, после чего в стране объявили 40-дневный траур.
США выступили с угрозами уничтожить флот, военно-промышленный комплекс Ирана. Также Вашингтон призвал иранских граждан свергнуть действующую власть и требует от Тегерана безусловной капитуляции.
Президент России Владимир Путин назвал это убийство нарушением международного права и норм человеческой морали.
9 марта помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал, что Путин в телефонном разговоре с американским коллегой озвучил некоторые соображения, которые помогли бы завершить конфликт США с Ираном.
В течение недели Исламская Республика находилась под управлением временного руководящего совета, в состав которого вошли президент Масуд Пезешкиан, глава судебной власти Голям-Хосейн Мохсени-Эджеи и член Совета стражей конституции Алиреза Арафи.
Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани сообщил, что выбор Моджтабы Хаменеи Советом экспертов состоялся, несмотря на угрозы со стороны США атаковать здание, где проходило заседание.
Трамп выразил недовольство в связи с избранием в Иране нового рахбара, но до этого не стал обещать защиты иранцам, которых призывает к свержению власти.








