Москва25 марВести.Инженеры, врачи, педагоги, специалисты сельского хозяйства и информационных технологий входят в пятерку важных для развития экономики России сфер. Об этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга сообщил в интервью Сергею Стиллавину для ИС "Вести".
По его словам, сегодня не все выпускники школ, выбирая предметы для сдачи ЕГЭ, действуют в соответствии с запросом государства.
Нам нужны специалисты определенные, поскольку их ждет экономика, предприятия ОПК, здравоохранение, школа и так далее. Нам нужна пятерка: инженерно-технические специалисты, IT-специалисты, врачи, педагоги и специалисты в сельском хозяйстве. И не всегда те, кто заканчивают школу, выбирают какие-то определенные предметы, ЕГЭ я имею в виду, соответствуют запросу государства, чтобы попасть на вот эту пятерку на обучение в университеты
рассказал Александр Мажуга
Депутат напомнил, что до 2032 года необходимо подготовить 12 миллионов новых специалистов, доля вузов должна составить около 4,5 миллиона человек.








