Москва8 марВести.Режим "единого окна" позволит упростить процесс трудоустройства ветеранов спецоперации, рассказала член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Лариса Мельник в интервью ИС "Вести".
В Совфеде прорабатывается вопрос создания системы, работающей по принципу "одного окна", которая поможет соискателям и работодателям находить друг друга. Также предлагается стимулировать компании, готовые трудоустраивать таких специалистов.
Мы изначально ставили задачу сплотить между собой потенциальных работодателей... и хотим предложить министерству труда и социальной политики создать что-то типа "единого окна", в которое могли бы обращаться наши потенциальные работники и получать там все необходимые рекомендации, вплоть до направления на работу. Естественно, этого сделать без участия фонда "Защитники Отечества" невозможно.
рассказала сенатор
Сенаторы предложили министерству труда ввести систему квотирования при трудоустройстве участников СВО. Главная задача – не формальное выполнение норм, а реальная интеграция в рынок труда ветеранов. Проблему обсудили на совещании, посвященном социализации ветеранов в сфере информационных технологий.
Мы хотели бы еще попросить у министерства труда и социальной политики усовершенствовать процесс квотирования рабочих мест таким образом, чтобы работодателям стало это интересно. Может быть, даже выгодно, чтобы они не ограничились единичными квотами, которые для них рассчитало министерство, а создали некие рамки, которые позволяли бы работодателям получать от этого удовлетворение… Мы сейчас готовим наше предложение по созданию таких нормативно-правовых актов.
отметила Лариса Мельник
В середине февраля президент России Владимир Путин поручил подготовить единые рекомендации для работодателей по сопровождению в трудоустройстве и профессиональному развитию ветеранов СВО.








