Москва8 марВести.Китай никогда и никому не позволит отделить Тайвань от страны. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на ежегодной пресс-конференции, его слова передает РИА Новости.

Он напомнил, что, согласно позиции Пекина, Тайвань был освобожден от Японии более 80 лет назад, и подчеркнул, что его возвращение в состав Китая стало результатом победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам и итогом победы во Второй мировой войне.

Мы больше никогда не позволим ни одному человеку и никакой силе вновь отделить от Китая Тайвань, освобожденный (от Японии - Прим. ред.) более 80 лет назад.

сказал он

Ван И указал, что статус Тайваня, с точки зрения Китая, закреплен целым рядом международно-правовых документов. Среди них он перечислил Каирскую декларацию, Потсдамскую декларацию, акт о капитуляции Японии, а также резолюцию 2758 Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава китайского МИД особо отметил, что любые попытки сформировать в мире конструкцию "два Китая" или "один Китай, один Тайвань" в Пекине считают заведомо обреченными на неудачу.

Пресс-конференция Ван И проходит в рамках Четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва, высшего законодательного органа КНР, заседания которого проходят в Пекине с 5 по 12 марта.

Ранее сообщалось, что КНР намерена повысить расходы на оборону на 7% в 2026 году.