Москва14 июнВести.Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов прокомментировал вспышку бруцеллеза у крупного рогатого скота в одном из частных хозяйств региона.
Ранее сообщалось, что очаг инфекции был выявлен в селе Новокуровка Хворостянского района.
В рамках противоэпизоотических мероприятий было произведено изъятие животного, давшего положительную реакцию на заболевание (одна корова)
говорится в комментарии министра, который опубликован областным правительством в мессенджере MAX
В настоящее время в животноводческом помещении, в котором содержался скот, проводится дезинфекция. Угрозы распространения заболевания нет, очаг локализован. В селе Новокуровка и соседних населенных пунктах ввели ограничения, которые будут сохранены до окончания карантинных мероприятий.
Кроме того, в сообщении говорится, что ранее в этом же муниципальном районе был выявлен бруцеллез у трех голов крупного рогатого скота. Очаг также был своевременно ликвидирован.








